\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 27 May 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 209 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  Next

10 лучших альбомов группы / 10th best albums of Saxon
1979 - Saxon 3%  3%  [ 3 ]
1980 - Wheels of Steel 7%  7%  [ 8 ]
1980 - Strong Arm of the Law 7%  7%  [ 8 ]
1981 - Denim and Leather 9%  9%  [ 10 ]
1983 - Power & The Glory 10%  10%  [ 11 ]
1984 - Crusader 4%  4%  [ 4 ]
1985 - Innocence Is No Excuse 7%  7%  [ 8 ]
1986 - Rock the Nations 2%  2%  [ 2 ]
1988 - Destiny 5%  5%  [ 5 ]
1991 - Solid Ball of Rock 10%  10%  [ 11 ]
1992 - Forever Free 4%  4%  [ 4 ]
1995 - Dogs of War 5%  5%  [ 6 ]
1997 - Unleash the Beast 6%  6%  [ 7 ]
1999 - Metalhead 2%  2%  [ 2 ]
2001 - Killing Ground 4%  4%  [ 4 ]
2004 - Lionheart 2%  2%  [ 2 ]
2007 - The Inner Sanctum 0%  0%  [ 0 ]
2009 - Into the Labyrinth 0%  0%  [ 0 ]
2011 - Call to Arms 0%  0%  [ 0 ]
2013 - заготовка для очередного альбома 0%  0%  [ 0 ]
Не понимаю музыку этой группы 2%  2%  [ 2 ]
Все альбомы хороши, не могу выделить лучшую десятку 3%  3%  [ 3 ]
"Акынская" группа 1%  1%  [ 1 ]
Легенда. Просто легенда 4%  4%  [ 4 ]
Ни разу не слушал их альбомы полностью 3%  3%  [ 3 ]
Почему не включили в голосование все заловые альбомы, ДВД, сборники, миники и синглы? 2%  2%  [ 2 ]
Total votes : 110
Author Message
 
PostPosted: 03 Jul 2011 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 131025
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Saxon - 2011 - Call to Arms

Image

Вторую неделю слушаю альбом...
Поначалу долго не мог привыкнуть - местами казался весьма занудным, местами очень модный звук, временами... хм, слишком древний =)
В общем, за эту неделю слелал такие выводы:
Альбом средний далеко не шедевр, но и никак не провальный. Крепкий такой релиз от старичков.
Вокал Байфорда никогда меня не радовал, поэтому не особо и восторгался группой и относился к её работам более чем прохладно. Могу выделить лишь два первых релиза и альбом 91 года. Вот там было что-то своё, нетипичное для других британских групп.

На новом же альбоме получился некий симбиоз всего творчества группы - от 70 до 00-х. Слушается всё это достаточно приятно, но особо уши не радует. Однако, и не раздражает. Сравнил бы этот диск с альбомом 95 года "Dogs of War".

Как ни странно, но я до сих пор не могу понять, имеет ли коллектив собственное лицо (я не о визуальном образе Биффа), а в музыкальном плане?
По мне, так Saxon средней руки, ноги и головы коллектив, который то и особо не повлиял на музыкальную "металлическую" сцену.
А на новом релизе так и вообще, стал больше напоминать... Nazareth, Deep Purple, Iron Maiden (поздний период) и... даже старый Krokus.
В общем, группа окончательно заматерела и перестала двигаться step by step, боясь отпугнуть поклонников резким изменением саунда. И это правильно, как по мне. Ибо пример Пристов и Мэйденов совсем рядом, и оставил нам неприятный осадочек и вообще непонятные ощущения - нас тупо трахнули в мозг, или что это было? :fingal:

6+/10

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 03 Jul 2011 
"ну типа, хэви-метал это круто и все такое..." ©
User avatar
Joined: 31 Aug 2008
Posts: 902
Lоcаtion: Запорожье
Name: Саня
Saxon - одна из моих самых любимейших хэви-групп, поэтому не могу пройти мимо...
Code:
Как ни странно, но я до сих пор не могу понять, имеет ли коллектив собственное лицо (я не о визуальном образе Биффа), а в музыкальном плане?

Может из-за этого:
Quote:
Вокал Байфорда никогда меня не радовал, поэтому не особо и восторгался группой и относился к её работам более чем прохладно.

На мой взгляд, лицо имеет более чем . Просто если не нравится, то что тут поделаешь :pardon: .
Quote:
Могу выделить лишь два первых релиза и альбом 91 года. Вот там было что-то своё, нетипичное для других британских групп.

Э..., ну это само собой разумеющееся :umnik: . Возьми любую классическую группу, в любом направлении, и практически всегда первые один-два релиза являются "тем самым", разве не так ?


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 03 Jul 2011 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 131025
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Yyz wrote:
Возьми любую классическую группу, в любом направлении, и практически всегда первые один-два релиза являются "тем самым", разве не так ?

С Пристами не так, например :pardon: С Блэк Саббатом периода Дио и даже Гиллана, с Пёрплами и т.д.

Сань, а ты вокал Байфорда сразу определишь?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 03 Jul 2011 
"ну типа, хэви-метал это круто и все такое..." ©
User avatar
Joined: 31 Aug 2008
Posts: 902
Lоcаtion: Запорожье
Name: Саня
Quote:
С Пристами не так, например :pardon: С Блэк Саббатом периода Дио и даже Гиллана, с Пёрплами и т.д.

Больше групп не существует ? Насчет пристов согласен, насчет Саббат нет, про Гиллана и ко. ничего не могу сказать, т.к. из всего репертуара нравится всего пара песен.
Quote:
Сань, а ты вокал Байфорда сразу определишь?

Да.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 03 Jul 2011 
Прокъмитолист
User avatar
Joined: 12 Aug 2007
Posts: 6950
Lоcаtion: Санктъ-Петербуркъ
Age: 56
Name: Олекъ
Scatterbrain wrote:
Сань, а ты вокал Байфорда сразу определишь?

и я :blum:

_________________
прокъметол - это музыко, от которово есть прок (ы)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 03 Jul 2011 
Небесный болтер
User avatar
Joined: 28 Apr 2008
Posts: 2732
Lоcаtion: Верхние Шипки
Age: 40
Name: К. Кастальский
Scatterbrain wrote:
Сань, а ты вокал Байфорда сразу определишь?

Вокал узнаваем. Хотя мне кажется слабым.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 03 Jul 2011 
Анатолий
User avatar
Joined: 18 Oct 2008
Posts: 4402
Lоcаtion: Армавир
Age: 46
Name: Анатолий
И я тоже вокал группы Saxon узнаю из тысячи. ;)

Что касается первых двух альбомов...

Андрий, дебютный альбом весьма слабый... дальше - лучше. Не знаю чем тебе первый релиз так пришёлся по вкусу?

А так... да, группа пожалуй не самая выдающаяся, но по сути никогда обделённой вниманием не была... не смотря ни на что... Культовый статус - показатель.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 03 Jul 2011 
хард н хэвщик (support team)
User avatar
Joined: 02 Jun 2008
Posts: 16881
Lоcаtion: Н.Новгород
Age: 37
Name: Артем
Scatterbrain wrote:
Сань, а ты вокал Байфорда сразу определишь?

я узнаю вокал один из миллиона. чего ж там не узнать-то ? :vic:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 03 Jul 2011 
хард н хэвщик (support team)
User avatar
Joined: 02 Jun 2008
Posts: 16881
Lоcаtion: Н.Новгород
Age: 37
Name: Артем
Privateer wrote:
Андрий, дебютный альбом весьма слабый... дальше - лучше.

Frozen Rainbow просто чумовая вещуга, остальное не цепляет вообще (с первого альбома)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 03 Jul 2011 
"ну типа, хэви-метал это круто и все такое..." ©
User avatar
Joined: 31 Aug 2008
Posts: 902
Lоcаtion: Запорожье
Name: Саня
Quote:
Как ни странно, но я до сих пор не могу понять, имеет ли коллектив собственное лицо (я не о визуальном образе Биффа), а в музыкальном плане?

Андрей, я вот подобрал парочку песен, которые на мой взгляд показывают лицо группы, ее стиль и неповторимые качества :
[youtube]Is_GzKERLuQ&feature=related[/youtube]
phpBB [youtube]

[youtube]so6SkE6xqpM&feature=related[/youtube]
Разве это на кого-то похоже ?.
Насчет вокала - он своеобразен, и понятное дело не всякому понравится. Да, он немного гнусавый и с хрипотцой, этого не отнять - но и без этого вокала наверное было бы не то... ведь так ?
Вот еще :
phpBB [youtube]

очень показателен коммент к этому ролику на ютубе :
"Incredible that this band are largely ignored by the media and yet they continue to produce top quality music as they have done for years with songs like this-majestic." ...


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 03 Jul 2011 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 131025
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Ок, убедили, что группа оригинальная, значит я попросту мало их слушал :fingal: Но главный вопрос был в том - на кого же они повлияли? :vic:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 04 Jul 2011 
Почётный металлург
User avatar
Joined: 15 Sep 2007
Posts: 4361
Lоcаtion: Хабаровск
Age: 64
Name: чуть выше
Scatterbrain wrote:
Ок, убедили, что группа оригинальная, значит я попросту мало их слушал

Не сдавайся, Андрюшка! Группа-то действительно оригинальная. Только оригинальностью своей она не радует. В каждом альбоме можно найти всреднем пару боевичков отменных. Но этого же мало. Гитаристы неплохие, ритм-секция слабая, вокал гнусаво-невыразителен. Но группа цепляет мне кажется чем-то другим. Драйвом, какой-то динамикой что ли на волне популярности новой волны х.м., иначе не могу понять почему они на западе популярны. Для меня 3/5.
Это не та группа за которой у нас здесь в своё время гонялись, хотя пара любителей были.

_________________
Коль будешь людей ты ослами честить,
тебе человеком меж них не прослыть!
(Саади, персидский поэт, 13в.)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 04 Jul 2011 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
Сколько не пытался слушать альбомы группы - ничего толком не получалось. Не трогает, не цепляет. Единственный CD в коллекции - Unleash the Beast, и то купил из-за пристоподобной драйвовой титульной вещи.
Вот и с новым альбомом - послушал первую вещь, пошла со скрипом и отложил до тех времен, пока не залью в плеер - там уж не отвертешься))) Другой вопрос, когда всё это будет))

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 04 Jul 2011 
Old Time Rock`n`Roll
User avatar
Joined: 23 Jun 2008
Posts: 3629
Lоcаtion: г.Ульяновск
Age: 45
Name: Константин
Scatterbrain wrote:
Но главный вопрос был в том - на кого же они повлияли? :vic:


Так они сами были под влиянием))
Риффы AC/DC, традиционный метал на основе буги - это фирменная черта 3-х альбомов 1980-1981 гг., дальше подобный традиционный метал стал чахнуть, а на 1983-1986 гг. группа необходимого рывка не сделала и отстала. Изюминка группы - это конечно вокал + по паре сильнейших композиций на каждом из 1980-1981 гг, типа Dallas 1 PM или Princess Of The Night, вот этим от большей части НВБХМ-команд начала 80-х Саксон и отличался. Вокал блестящий. Ну и саунд-продюссирование приличное.
Новый альбом не слушал и не тянет.
Кстати, голландцы Vengeance оттолкнулись от британцев. Хотя и сами конечно в высшую лигу не пробились.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 04 Jul 2011 
хард н хэвщик (support team)
User avatar
Joined: 02 Jun 2008
Posts: 16881
Lоcаtion: Н.Новгород
Age: 37
Name: Артем
oldrocker wrote:
Новый альбом не слушал и не тянет.

аналогично меня не тянет слушать новые альбомы , выпущенные после 1999 года :fingal:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 05 Jul 2011 
Анатолий
User avatar
Joined: 18 Oct 2008
Posts: 4402
Lоcаtion: Армавир
Age: 46
Name: Анатолий
McKagan wrote:
Frozen Rainbow просто чумовая вещуга, остальное не цепляет вообще


Вот именно... такое впечатление, что эту композицию на данном альбоме сочинили и исполнили совсем другие музыканты...

А вообще группа конечно странноватая...

Ранний The Best у них будет очень приличным.

Такие вещи как "Crusader" или "Power And the Glory" или "Warrior" или "The Eagle Has Landed" несут на себе печать вдохновения и чего-то ещё... того что заставляет их слушать и переслушивать. Хотя по сути... ничего выдающегося в них нет, просто очень удачные Heavy metal песни.

Но мне в большей степени нравится другой этап творческой деятельности коллектива. Три альбома за период с 1985 по 1988 годы.

Вот тут для меня нет такой ярко выраженной градации на хиты и средние композиции. Альбомы получились ровными и достаточно качественными. Да и опять же какая-то своеобразная мелодика в них имеется, чисто Saxon'овская. Лично меня всё это вкупе очень цепляет.

Безусловно особняком, для меня лично, стоят два альбома "Solid Ball of Rock" и "Unleash the Beast".

Первый впитал в себя всё то лучшее что было в творчестве группы на раннем этапе, плюс современные веяния. И получился отличный Heavy metal альбом.

А второй... второй это просто... одна песня... один гимн Heavy metal'а! Очень яркий и мощный получился релиз!

Да конечно, что касается гармонических и структуных построений группа находится не впереди планеты всей, но не всем же впихивать в композицию двеннадцать аккордов. Таков уж талант музыкантов входящих в состав группы Saxon.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 06 Jul 2011 
Motörheadache
User avatar
Joined: 04 Feb 2010
Posts: 1294
Lоcаtion: Впереди- горы,позади-степи
Age: 51
Name: Александр
Privateer wrote:
но по сути никогда обделённой вниманием не была

Ну как сказать.....
В наших краях в 80-е годы найти их записи было нереально.Все знали что есть такая "мошная банда ", но кроме херовой записи Crusader ничего не проходило (за виниловых барыг промолчу,ибо общаться с ними стал вскользь чутка попозжее). :vic: В 1988-м записал таки себе новопоявившийся альбомец ,и...жутко обломался :shok: : где забой и всё такое ?!?! Попытка найти что-либо увенчались успехом в начале 90-го года (преснопамятные барыги возникли в поле зрения\общения :crazy: ).Уже не вспомню что проходило: что-то из первых (переписал на бабину,но её замутили.поэтому толком послушать не успел), и пара серединовосьмидесятых (не впечатлило никак :vic: ).
Из карефанов -меломанофф был только ОДИН,который реально любил и ценил сию легенду(он упомянутые винилы со временем и пытался себе прикупить,даже что-то купил).Спустя лишь несколько лет (с его опять же подачи) я снова заценил Саксонов (поздних...из 90-х),и переменил своё к ним отношение.
Такие вот парадоксы... :pardon:
Шо касаемо нового релиза: при первой прослушке вроде ничего так,ну а вот второе прокручивание чего-то привело меня в какое-то уныние......Окончательный вывод пока не делаю.Как-нить попробую ещё раз....

_________________
Eine Nation, Ein Land, Eine Schnaps!

Наш священный долг:защищать Родину,и соблюдать правила личной гигиены....!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 06 Jul 2011 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 131025
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Privateer wrote:
Такие вещи как "Crusader" или "Power And the Glory" или "Warrior" или "The Eagle Has Landed" несут на себе печать вдохновения и чего-то ещё... того что заставляет их слушать и переслушивать. Хотя по сути... ничего выдающегося в них нет, просто очень удачные Heavy metal песни.

Сейчас их просто смешно слушать - устаревшее звучание 70-х :( И всё замешано на поп-мотивах.

alexx1973 wrote:
Шо касаемо нового релиза: при первой прослушке вроде ничего так,ну а вот второе прокручивание чего-то привело меня в какое-то уныние......Окончательный вывод пока не делаю.Как-нить попробую ещё раз....

Ну и вот и у меня подобные ощущения были. Пока не въехал, что группа одновременно пытается вернуться к началу своего творчества. используя старые мотивы, так и не выпадать из поля уха нового слушателя (молодого поколения хэд и бади бэнгеров) - несколько вещей сыграны чуть ли не в Modern Power Metal style.
Поэтому такой расколбас по стилям немного упирает моск рогами в стену непонимания. Но спустя всего-лишь 20-30 прослушиваний альбом мне весьма понравился :nunu: И я таки запомнил все мелодии и припевы :oops:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 07 Jul 2011 
Motörheadache
User avatar
Joined: 04 Feb 2010
Posts: 1294
Lоcаtion: Впереди- горы,позади-степи
Age: 51
Name: Александр
Scatterbrain wrote:
Но спустя всего-лишь 20-30 прослушиваний альбом мне весьма понравился

:shok: Еп....-ь,Саныч.....Мехресурса моего старого усилка не хватит,шоб я стока втыкивал для окончательного понимания.....Дюже много чести для нового альбома пускай и СаксОнофф... :crazy: :crazy:

_________________
Eine Nation, Ein Land, Eine Schnaps!

Наш священный долг:защищать Родину,и соблюдать правила личной гигиены....!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 07 Jul 2011 
хард н хэвщик (support team)
User avatar
Joined: 02 Jun 2008
Posts: 16881
Lоcаtion: Н.Новгород
Age: 37
Name: Артем
Privateer wrote:
Безусловно особняком, для меня лично, стоят два альбома "Solid Ball of Rock" и "Unleash the Beast".
ого, для меня эти альбомы тоже самые любимые :shok: , так как именно с них начинал знакомство с группой :true:
Scatterbrain wrote:
Сейчас их просто смешно слушать - устаревшее звучание 70-х :( И всё замешано на поп-мотивах.

и ты это говоришь про альбом power and the glory ? :shok:


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 209 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group