\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 14 May 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 91 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 
PostPosted: 19 May 2015 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130994
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Топик об очень популярных, знаменитых, либо просто известных группах и исполнителях, о которых мы слышали, но... скорее всего, ни разу до какого-то момента не слышали.

Image

Делимся своими открытиями прямо здесь :thanx:
Да-да, и теперь бесплатно на 50% это стало возможным :dance:

Примеры желательно приводить с ссылками на видео или саму музыку в любом формате.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 15 Oct 2015 
Почётный металлург
User avatar
Joined: 15 Sep 2007
Posts: 4361
Lоcаtion: Хабаровск
Age: 64
Name: чуть выше
st.Gun wrote:
структура в харде и метале разная

И в чем это она разная?? И там, и там рифовая структура, тока в метале она чуть упрощена в угоду жесткости, металличности - на нет сведена блюзово-свинговая составляющая, чуть изменился ритмический рисунок, стал менее импровизационным. А так все привычное - вступление, куплет, припев, куплет, припев, недлинный проигрыш, куплет, припев, концовка... Но бывали редкие исключения. Некоторые старались уходить от такой простоты. Похвально. Но это некоторые.

_________________
Коль будешь людей ты ослами честить,
тебе человеком меж них не прослыть!
(Саади, персидский поэт, 13в.)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 15 Oct 2015 
Я набрал 1000 сообщений!
Joined: 09 Jul 2008
Posts: 3968
Age: 50
Name: Сергей
эту вашу тему стоит переименовать - во что-нить типа "апофеоз развешивания бирок" )


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 16 Oct 2015 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 22 Jun 2011
Posts: 1617
Lоcаtion: Донецк.
Age: 53
Name: Сергей
st.Gun wrote:
структура в харде и метале разная

И в чем это она разная?? И там, и там рифовая структура, тока в метале она чуть упрощена в угоду жесткости, металличности - на нет сведена блюзово-свинговая составляющая, чуть изменился ритмический рисунок, стал менее импровизационным. А так все привычное - вступление, куплет, припев, куплет, припев, недлинный проигрыш, куплет, припев, концовка... Но бывали редкие исключения. Некоторые старались уходить от такой простоты. Похвально. Но это некоторые.
я про ритмическую структуру, нам же не обязательно лезть в справочник чтобы на слух определить хард рок это или метал. мне не совсем понятно с глемом, там ближе к харду, но я мало слушал этот стиль потому что не люблю. был не помню где в интернете разговор по этому поводу, там умники определяли стиль по внешнему виду. W.A.S.P. у них в глем попал. :nunu:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 16 Oct 2015 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 22 Jun 2011
Posts: 1617
Lоcаtion: Донецк.
Age: 53
Name: Сергей
по теме, никогда не слушал Ганс и Розис, Пойзон, Нирвану, Пантеру, Алис ин Чеинс, Морбид Ангел, короче говоря кучу команд из конца 80-х, которые половину 90-х заправляли. детх метал вообще выключаю на пятой секунде :benya: там же все хардкоры и другие коры. :yyy:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 16 Oct 2015 
Я набрал 1000 сообщений!
Joined: 02 Aug 2007
Posts: 1665
Lоcаtion: пос. Удельная
Age: 47
Name: Стас
А у меня касательно многих групп получается так: "слышал, послушал, но не услышал". ну т.е., даже иной раз и достойная музыка ну никак не срезонировала в душе, не "зацепилась за ухо" и вылетела из головы (однако на всякий случай осталась на харде.. вдруг внутренние частоты, с которыми оно может срезонировать, как-то изменятся). Исходя из этого я и не смогу назвать точно такие группы... Slayer, наверно, и ещё куча трэшака.. гранж потом.... всё это гонялось на тусовках постоянно, но сейчас не вспомню, что слышал, что слушал... не моё... из современных, например Рапсоди.. что-то, может и слушал для ознакомления, но вот как-то не идёт..
Ангра с Матосом (ну не могу его голос воспринимать!) что слушал (а ведь что-то слушал для ознакомления точно!) не помню...
st.Gun wrote:
детх метал вообще выключаю на пятой секунде :benya: там же все хардкоры и другие коры. :yyy:

Такая же фигня...

А за ликбез по power-у Егору респект!! :thanx: :thanx:

boojum wrote:
эту вашу тему стоит переименовать - во что-нить типа "апофеоз развешивания бирок" )

Мы ж живём в этом мире бирок, придуманных другими, :smile: отчего же не попытаться понять, кто что имел в виду. Хотя я согласен с тем, что главное - сам музон, а уж куда его определить - это очень часто трудно понять. У меня в "топ" лист попадает всё, начиная от классического харда 70-х и до Cyber-metal-а, и прочих "новомодных извращений", хотя как таковые всякие коры и альтернативы терпеть не могу (хотя надо признать, что я, как правило, обращаю внимание на такие группы, когда они (вероятно, вызывая проклятия старых фанатов :nunu: ) начинают играть что-то более похожее на хэви).


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 16 Oct 2015 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
EG Power wrote:
Такие коллективы, как Helloween, Scanner, Blind Guardian и тд стали именовать Melodic Speed Metal. И иконой жанра стали "Keepers of the 7 Keys", определившие впоследствии звучания сотни последователей.

Поворчу тут чуть-чуть по стариковски. :lob: Поскольку в 80-х уже был состоятельным коллекционером фонотеки металла, записанного на катушечники с родных винилов, что подразумевало тусню с такими же как я на Горбушке (ранее на Маяке), материал собирался по крохам, путём обмена на запись и т.д.
Ну так вот, любая инфа на виниле, на вкладышах пластинок была для нас как "библия". И там, на вкладке, где печатался каталог Noise Records, одноимённый миник Хелловина 1985 был назван чётко и конкретно - POWER METAL. Это было в далёких 80-х. Мы конечно не были тогда знакомы с историей термина "POWER", поэтому, по аналогии звучания Хелловена 1985 ну и конечно 1987, стали называть "павером" всех, кто играл быстро, ритмично и без сбивок, и обязательно на двух бочках постоянно (а не фрагментами), ну и гитарный чёс обязателен. А потом из разных источников получали инфу, что таки да, мы не ошиблись, это "павер". Это я к тому, что не с середины 90-х, а с середины 80-х термин прижился. А в середине 90-х я на Горбе был одним из первых, кто начал искать и собирать "павер", ну и потом нести его в массы на кассетах. И тогда этот стиль считался отстойным и никчёмным, хотя и начал набирать кучу фэнов. Термин "мелодик-спид" никто тогда не употреблял, просто "спид".
Я конечно, не математик, как Егор, но тоже в таблицах умножения шарю. :benya:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 16 Oct 2015 
Я набрал 1000 сообщений!
Joined: 09 Jul 2008
Posts: 3968
Age: 50
Name: Сергей
лично я вообще не понимаю, как speed можно выносить отдельно, когда это всего лишь возможный префикс к другому стилю


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 16 Oct 2015 
Я набрал 1000 сообщений!
Joined: 02 Aug 2007
Posts: 1665
Lоcаtion: пос. Удельная
Age: 47
Name: Стас
Vitaly65 wrote:
А в середине 90-х я на Горбе был одним из первых, кто начал искать и собирать "павер", ну и потом нести его в массы на кассетах.

Нести в массы - это значит, у тебя была своя точка с кассетами на Горбе в середине 90-х? Или имеется в виду просто "популяризировать"?
(это я к тому, что если точка, то наверно я был относительно частым (ну по мере наличия средств у студента) покупателем)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 16 Oct 2015 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Abyss wrote:
Нести в массы - это значит, у тебя была своя точка с кассетами на Горбе в середине 90-х? Или имеется в виду просто "популяризировать"?
(это я к тому, что если точка, то наверно я был относительно частым (ну по мере наличия средств у студента) покупателем)

Да, была точка, но сам я не стоял, ессесна, а лазил по закромам Горбушки в поисках "павера" :lob: :benya:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 16 Oct 2015 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
boojum wrote:
лично я вообще не понимаю, как speed можно выносить отдельно, когда это всего лишь возможный префикс к другому стилю

Да почему? Есть чисто спидовые команды, которые не укладываются ни в какие приставки. Например Exciter, Agent Steel (ранний) и т.д. Ровный скоростной ритм, без из затактовых сбивок, свойственных трэшу, и без гитарных рулладов и запевов, свойственных паверу.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 16 Oct 2015 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 22 Jun 2011
Posts: 1617
Lоcаtion: Донецк.
Age: 53
Name: Сергей
чисто спидовые команды, которые не укладываются ни в какие приставки. Например Exciter, Agent Steel (ранний) и т.д. Ровный скоростной ритм, без из затактовых сбивок, свойственных трэшу, и без гитарных рулладов и запевов, свойственных паверу.
чистота жанра подразумевает еще визгливый вокал :true:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 16 Oct 2015 
Я набрал 1000 сообщений!
Joined: 09 Jul 2008
Posts: 3968
Age: 50
Name: Сергей
Ровный скоростной ритм, без из затактовых сбивок, свойственных трэшу, и без гитарных рулладов и запевов, свойственных паверу.

под это определение подходит много чего, например, Bad religion ) Тоже спид? )


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 16 Oct 2015 
Небесный болтер
User avatar
Joined: 28 Apr 2008
Posts: 2732
Lоcаtion: Верхние Шипки
Age: 40
Name: К. Кастальский
boojum wrote:
лично я вообще не понимаю, как speed можно выносить отдельно, когда это всего лишь возможный префикс к другому стилю

Ну давай, расскажи мне, что вот это например, не спид-метал, а павер с элементами спида :crazy:



Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 16 Oct 2015 
Metal Collector
User avatar
Joined: 16 Nov 2008
Posts: 1382
Lоcаtion: Химки
Age: 41
Name: Андрей
Была такая замечательная группа Xandril, у которой дальше 3-4 демок дело не пошло, и вот они играли настоящий спид. Впрочем, довольно похожий на первый Helloween.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 16 Oct 2015 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Ровный скоростной ритм, без из затактовых сбивок, свойственных трэшу, и без гитарных рулладов и запевов, свойственных паверу.

под это определение подходит много чего, например, Bad religion ) Тоже спид? )

Ну если только брать во внимание скорость с которой Грег выкрикивает слова :crazy: У меня вообще подозрение, что Виталий таких групп не знает. Я стиль не раскладываю по полочкам, а определяю интуитивно, можно вспоминать правила русского языка, а можно просто писать без ошибок :pardon: А в спид бы записал, например первый альбом Металлики, - "Kill 'Em All". До треша они ещё не дошли, но были на пути к нему.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 16 Oct 2015 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
st.Gun wrote:
чистота жанра подразумевает еще визгливый вокал

boojum wrote:
од это определение подходит много чего, например, Bad religion ) Тоже спид? )

Спид не панк, потому вокал должен быть соответствующий. :umnik:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 16 Oct 2015 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
dr_rockter wrote:
У меня вообще подозрение, что Виталий таких групп не знает.

Когда они появлялись, слушал по необходимости, Бэд Релижн даже ндравился местами, что ж ты меня-то так? :fingal:
Просто быстро понял, что не моё. :umnik:
Я ж ещё и классику блэка и дэза осваивал в конце 80-х. :true:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 16 Oct 2015 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
Terrion wrote:
Была такая замечательная группа Xandril, у которой дальше 3-4 демок дело не пошло, и вот они играли настоящий спид. В

Ну как бы не совсем так - начинали с Хэви-Спида, а закончили отличным Technical Thrash - Спид-Металом ту навороченную и закрученную музыку уже никак не назовёшь.

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 16 Oct 2015 
Я набрал 1000 сообщений!
Joined: 09 Jul 2008
Posts: 3968
Age: 50
Name: Сергей
Ну давай, расскажи мне, что вот это например, не спид-метал, а павер с элементами спида :crazy:

Зачем? Видишь, ты ж и так в курсе )


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 16 Oct 2015 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Quote:
Когда они появлялись, слушал по необходимости, Бэд Релижн даже ндравился местами, что ж ты меня-то так? :fingal:

Извините-простите :fingal: :pardon: ведь если был на Горбушке, то ясное дело рано или поздно такую банду должен был услышать, мыж у вас в то время как раз кассеты/диски и даже пластинки покупали. Тем более волна последователей Бэд Рилижн в начале/середине 90х пошла, NOFX, Offspring и прочие панки и хардкорщики :lob:
А вот интересно такую банду, - Lawnmower Deth, ты тоже знаешь? ;)


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 91 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group