\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 03 May 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)





Forum rules


Не гребите против струй



Post new topic Reply to topic  [ 97 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 
PostPosted: 10 Feb 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130965
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Scatterbrain wrote:
Цитата, кстати, чуть выше, про 70-80-е, это не моя цитата, Егор

Форум считает, что твоя :blum:

Пить нужно уметь, Егор. Даже газировку :crazy: А затем тыкать уже в цитирование правильно.
Ок, то мелочи явно. Не буду засорять тему хорошую.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 10 Feb 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
Vitaly65 пишет:
Ещё раз поясню (кстати спецом для танкистов) - речь идёт о материале 70-80-90-х, изначально оцифрованном для CD-DA, а сейчас переоцифрованном в 24/96 и без ремастеринга и сжатия.

То есть, как я понимаю, просто расширили искусственно дипазоны? :sp:
Вывод сделан такой потому, что не нашёл я в твоём сообщении слов "мастер-лента" и "ремастеринг".


А мне приходится делать вывод, Андрюх, что ты либо так глубоко и глухо в танке, что ваще, или просто издеваешься (троллишь).
А говорю - без ремастеринга. Ты говоришь - не нашёл слова "ремастеринг". Это как? "Тупой и ещё тупее" (с) :vic:

А фраза про "расширили диапазон" вообще с луны.
Говорю "перецифровали в 24/96". Ты говоришь "расширили искусственно диапазон". "Тупой и ещё тупее - 2" (с) :nunu:

Scatterbrain wrote:
Ну и в каком месте я дурак? :huh:

Ты давай эта, как его, на себя не наговаривай. ;)
А то эта, исходя из принципов дуалистической тождественности, подтвержденной опять-таки тождественной теорией дуальности, я тогда получается, тоже того. В смысле очень гениален! :pardon: :benya: :nunu:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 10 Feb 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130965
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
А мне приходится делать вывод, Андрюх, что ты либо так глубоко и глухо в танке, что ваще, или просто издеваешься (троллишь).
А говорю - без ремастеринга. Ты говоришь - не нашёл слова "ремастеринг". Это как? "Тупой и ещё тупее" (с) :vic:

А фраза про "расширили диапазон" вообще с луны.
Говорю "перецифровали в 24/96". Ты говоришь "расширили искусственно диапазон". "Тупой и ещё тупее - 2" (с) :nunu:

Ну, начали сначала. Ты говоришь о том, что для создания аудио-дорожки в SACD используют:
Продолжаю осваивать SACD и DVD-Audio Hi-Res контент. Пока всё очень радует. Даже Megadeth-86 нашелся в ДВД-Аудио, порадовал. Ещё Slayer-90 тоже в хай-резе. Ну всё туда-же, с цыдом не сравнить. :pardon: Как же жаль, что так мало нашего контента в хай-резе. Конечно понятно, если фишка с платным хай-рез контентом по инету пройдёт, что-то да появиться, но пока слабенько.
Ещё раз поясню (кстати спецом для танкистов) - речь идёт о материале 70-80-90-х, изначально оцифрованном для CD-DA, а сейчас переоцифрованном в 24/96 и без ремастеринга и сжатия.
Отпишитесь, кто уже имел такое счастье, слышать хай-резный контент, как впечатления? А то чот все в цыды упёрлись (почти все конечно). :pardon:

Я прочёл пару раз твоё высказывание и уточнил у тебя сразу про исходник.
То, что в 70-90 использовали мастер-ленты, допустим, я до сих пор не знаю. Точнее, не уверен.
Все использовали точно? Или уже началась цифровая эпоха без всяких мастер-тэйпов?
И точно мастер-ленты для дисков (CD-DA) в конце 80-х и тем паче в 90-х, ВСЕ шли в хайрезе?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 10 Feb 2016 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
я по документу механик бронетанковой техники, для танкиста нужно было усы носить)))))))))))))))))))))


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 10 Feb 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130965
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
я по документу механик бронетанковой техники, для танкиста нужно было усы носить)))))))))))))))))))))

И шльом. Там шльом главное :leo:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 10 Feb 2016 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
шлем не главное, главное что бы голова в шлем помещалась))


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 10 Feb 2016 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Так что отращивай Андрюх усы, ходить в шлеме это уже слишком брутально, если ты конечно не сельский мотоциклист из 80х :kaz:


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 10 Feb 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130965
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
http://football.ua/england/285563-chekh ... enija.html :fingal:
Так что отращивай Андрюх усы, ходить в шлеме это уже слишком брутально, если ты конечно не сельский мотоциклист из 80х :kaz:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 10 Feb 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130965
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey


В качестве саундтрэка использована фонограмма в формате Hi-Res.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 10 Feb 2016 
семерых одним ударом
Joined: 18 Aug 2007
Posts: 4882
Lоcаtion: Владивосток
Age: 48
Name: Николай Николаевич
зато танкисты могут долбить по потенциальному противнику под музыку...а танкисты при деньгах могут в докторхеде заказать кастом-шлемофоны с ровной ачехой и сибилянтами!!!!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 10 Feb 2016 
Power Metal Maniac
User avatar
Joined: 09 Aug 2008
Posts: 7510
Lоcаtion: Москва
Age: 46
Name: Егор
Scatterbrain wrote:
И точно мастер-ленты для дисков (CD-DA) в конце 80-х и тем паче в 90-х, ВСЕ шли в хайрезе?

Андрей, тогда мастер-ленты повсеместно были аналоговыми! (нет, я конечно видел и исключения - например на CD "Metal Heart" есть метка DDD - т.е. digital recording, digital mixing, digital transfer - цифровая запись, микширование и оцифровка) Вот на них, как известно, термин Hi-Res неверен изначально - аналоговый сигнал на то и аналоговый, а не цифровой!!! Смысл в том, что мастер-тейп можно очень качественно оцифровать с высоким разрешением, а не 16/44.

_________________
Long Live Metal!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 10 Feb 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130965
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
EG Power wrote:
Андрей, тогда мастер-ленты повсеместно были аналоговыми!

Ок, допустим.
Теперь давайте попробуем определить пороговый уровень звука и частот (разрешения) для мастер-лент? :thanx:
EG Power wrote:
Смысл в том, что мастер-тейп можно очень качественно оцифровать с высоким разрешением, а не 16/44.

Вотета я сразу понял. Потому и хочу выяснить, а точно ли все выходившие SACD были с нужным разрешением? :scratch:
Где порог то начальный для хай-резов? После 16/44?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 10 Feb 2016 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Quote:
Вотета я сразу понял. Потому и хочу выяснить, а точно ли все выходившие SACD были с нужным разрешением? :scratch:

Видимо зависит от аппаратуры, которая применялась в студии, вообще интересно узнать тех характеристики типичных студийных аппаратов известных в то время студий, где писАлся метал. Студия студии рознь, или все мастер-тейпы писали в широком разрешении, ещё интересно как хранилась плёнка все эти годы? :scratch:
Quote:
Где порог то начальный для хай-резов? После 16/44?

Я так понял, что после 16/44, мне тоже интересно, где точка отчёта?


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 10 Feb 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
Я прочёл пару раз твоё высказывание и уточнил у тебя сразу про исходник.
То, что в 70-90 использовали мастер-ленты, допустим, я до сих пор не знаю. Точнее, не уверен.
Все использовали точно? Или уже началась цифровая эпоха без всяких мастер-тэйпов?
И точно мастер-ленты для дисков (CD-DA) в конце 80-х и тем паче в 90-х, ВСЕ шли в хайрезе?


О-о, как всё запущено-то! :(
Ну ладно, по-порядку:
1. Цифровая эпоха без всяких мастер-тэйпов началась в 90-х с внедрения компьютеров и многоканальных звуковых редакторов, когда всё начали записывать на компах.
2. Hi-Res формат внедрили одновременно с внедрением стандарта DVD, когда умные люди с опозданием лет этак в 15-ть поняли, что цыды - говно, и новый носитель DVD (DVD-R) может помимо видео, ещё содержать и аудио-контент с высокими характеристиками оцифровки (24/96), поскольку ёмкость DVD-диска позволяет такое.
3. Применять к мастер-тейпам термин "Hi-res" категорически запрещено, поскольку Hi-Res - это аналого-цифровое преобразование (ИКМ или PCM (импульсно-кодовая модуляция)) с высокими параметрами и разрешением.
4. Мастер-лента - это магнитная лента, используемая как носитель аналоговой информации. Или цифровой в стандарте DAT (digital audio tape), что не имеет ни малейшего отношения к ИКМ (PCM) и соответственно к стандартам CD-DA, DVD-A, SACD. Поскольку для оцифровки в эти стандарты, DAT - это фактически та же аналоговая лента, поскольку интерфейсы и параметры никак не совпадают с PCM.
5. Мастер лента имеет все параметры, присущие аналоговой записи, основным из которых является частотный диапазон. На студийных тейпах на 38-й скорости - до 40-50 кГц.
6. Для оцифровки мастер ленты в формат PCM используются АЦП-процессоры с характеристиками 16 бит/44.1 кГц, 24 бит/96/192 кГц (промежуточные в 48 и 88.1 кГц в расчёт не беру, поскольку не пошли). Чем выше параметры оцифровки, тем лучше "цифровое описание" аналогового сигнала. От частоты дискретизации зависит граница верхней частоты материала (контента). Для 44 кГц - это 22 кГц, для 96/192 - это 48/96 кГц.
Scatterbrain wrote:
Потому и хочу выяснить, а точно ли все выходившие SACD были с нужным разрешением? :scratch:
Где порог то начальный для хай-резов? После 16/44?

Все выходившие SACD были с нужным разрешением, поскольку стандарт "Super-Audio CD" имеет жесткие характеристики аналого-цифрового преобразования (сцылки на википедию ужо много раз здесь приводились).
Порог для хай-рез - это то, что оцифровано с более высокими параметрами, чем 16/44.
dr_rockter wrote:
Видимо зависит от аппаратуры, которая применялась в студии, вообще интересно узнать тех характеристики типичных студийных аппаратов известных в то время студий, где писАлся метал. Студия студии рознь, или все мастер-тейпы писали в широком разрешении, ещё интересно как хранилась плёнка все эти годы? :scratch:

Конечно студийные аппараты разные, и качество записи на студиях разное, но в одном только можно быть уверенным - на них не было обрубания частоты выше 20-22 кГц, и не было убогого битного наполнения (квантования). По сравнению с мастер-тейпом, цид - это как мп3 в 96 кбитс для цида. Надеюсь такая аналогия понятна?
А вот дальнейшая судьба мастер-тейпов - это тёмный лес. Часть утеряна, часть испорчена, что-то сохранилось.


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 10 Feb 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130965
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
Ну ладно, по-порядку:

Охренеть, реально как всё чётко и ясно расписал, Виталий, спасибо огроменное! :thanx:
Пардон за мои некрознания по этой теме... :fingal:
Vitaly65 wrote:
Конечно студийные аппараты разные, и качество записи на студиях разное, но в одном только можно быть уверенным - на них не было обрубания частоты выше 20-22 кГц, и не было убогого битного наполнения (квантования). По сравнению с мастер-тейпом, цид - это как мп3 в 96 кбитс для цида. Надеюсь такая аналогия понятна?

Более чем :thanx: :kro:

Vitaly65 wrote:
А вот дальнейшая судьба мастер-тейпов - это тёмный лес. Часть утеряна, часть испорчена, что-то сохранилось.

Брррр, ты про старые МТ, или про ваще? :oops:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 10 Feb 2016 
Прокъмитолист
User avatar
Joined: 12 Aug 2007
Posts: 6950
Lоcаtion: Санктъ-Петербуркъ
Age: 56
Name: Олекъ
Scatterbrain wrote:
Брррр, ты про старые МТ, или про ваще?

Vitaly65 wrote:
1. Цифровая эпоха без всяких мастер-тэйпов началась в 90-х с внедрения компьютеров и многоканальных звуковых редакторов, когда всё начали записывать на компах

:lloo:

_________________
прокъметол - это музыко, от которово есть прок (ы)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 10 Feb 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 130965
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Ха, насколько я понимаю, "мастер-лентами" и сейчас называют демонстрационный, сырой материал. Доальбомный.
Хоть он и в цифре уже сразу идёт.

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 10 Feb 2016 
Прокъмитолист
User avatar
Joined: 12 Aug 2007
Posts: 6950
Lоcаtion: Санктъ-Петербуркъ
Age: 56
Name: Олекъ
демонстрационный материал, как раньше, так и теперь, называют демо записями :oops:

_________________
прокъметол - это музыко, от которово есть прок (ы)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 10 Feb 2016 
Я набрал 1000 сообщений!
User avatar
Joined: 24 Oct 2009
Posts: 2750
Lоcаtion: РСФСР
Age: 60
Name: Юра
Виталию :thanx:
Тока прошу уточнить, "мастер-тейп" и "мастер лента", это одно и тоже?

_________________
:dash: I am happy!


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 10 Feb 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
uriyy wrote:
"мастер-тейп" и "мастер лента", это одно и тоже?

Да, одно и тоже. Тейп по англицки - лента. :pardon:
Scatterbrain wrote:
Брррр, ты про старые МТ, или про ваще? :oops:

И даже про древние. ;)
Scatterbrain wrote:
Ха, насколько я понимаю, "мастер-лентами" и сейчас называют демонстрационный, сырой материал. Доальбомный.
Хоть он и в цифре уже сразу идёт.

Это действительно называется "демо" и там пофиг на чём записано. Демо и всё. :vic:


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 97 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: Yandex [Bot] and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group