\m/ 80's metal \m/

Информационно-аналитический форум "80 см пыли" (In Search We Trust) "У нас никто никуда не спешит"
Me For You - http://me-4u.com
It is currently 17 May 2024

All times are UTC + 2 hours

Spoiler
Chat - temporary registration for foreign users (please leave your application here)







Post new topic Reply to topic  [ 316 posts ]  Go to page Previous  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  Next
Author Message
 
PostPosted: 27 Jan 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Хорошо, Серёг, убедил!!! :benya:
Просто в своё время прочитав кучу литературы по акустике, я и без расчётов представляю, что и как надо размещать, в голове шаблон давно сидит, плюс многократное экспериментальное подтверждение теоретических выкладок, говорит о том, что инженерные расчёты по акустике эффективны только в больших помещениях, площадках, концертных залах. А в комнате они очень неточные, из-за её малых размеров, что практически сводит на нет их эффективность.
splatty wrote:
Главное, подчёркиваю, с чем я не соглашусь никогда - это подход с методом "научного тыка"...

А я вот, будучи советским инженером-электронщиком частенько такой метод использовал.
Ведь в конце же концов, "методом научного тыка" я ж не пальцы в розетку тыкал. :benya: Это просто тык.
А научный тык - это когда знаешь, что, куда, сколько, зачем, и какой ожидаемый результат.
Этим и отличались практические инженеры разработчики от просто инженеров-теоретиков. :vic:
Scatterbrain wrote:
Узнаю в тебе себя

Дуальность дуалов дуализмически дуализирует дуализационные дуалистические составляющие!!! :true: :true: :true: :lob: :lob: :lob: :benya: :benya: :benya:
Scatterbrain wrote:
Рад буду ошибиться

Радуйся!!! Ты ошибся!!! :benya: :benya: :benya:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 27 Jan 2016 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Quote:
А я вот, будучи советским инженером-электронщиком частенько такой метод использовал.
Ведь в конце же концов, "методом научного тыка" я ж не пальцы в розетку тыкал. :benya: Это просто тык.
А научный тык - это когда знаешь, что, куда, сколько, зачем, и какой ожидаемый результат.
Этим и отличались практические инженеры разработчики от просто инженеров-теоретиков. :vic:

Если инструкции нет, то использую этот метод, иногда инструкция уже не нужна, а иногда и с инструкцией и без в первый раз приходится импровизировать :crazy: Но если есть только два варианта, действовать по разумному пониманию или по инструкции, я выберу первый.


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 Jan 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
dr_rockter wrote:
Но если есть только два варианта, действовать по разумному пониманию или по инструкции, я выберу первый.

Вот, Дим! Я тоже для расстановки в комнате колонок не буду использовать математический расчёт, а расставлю согласно классической модели, и доведу вручную.
А вот вить, как жеж обидно должно быть будет теоретику, который потратил уйму сил (и средств) на математический расчёт своем модели акустики помещения, а колонки бац, не звучат. :vic:
Тут тоже два варианта:
- или смирится и слушать как есть, успокаивая себя мыслью, что так и должно звучать, я же рассчитал точно, математически;
- или начать доводку вручную, находя оптимальное расположение колонок, расстояние между ними, угол поворота, посадочное место слушателя. Что собственно говоря, и есть метод научного тыка, или разумного понимания. :pardon: А можно было бы сразу вторым вариантом вплотную заняться. :vic:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 27 Jan 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 131007
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
Просто в своё время прочитав кучу литературы по акустике, я и без расчётов представляю, что и как надо размещать, в голове шаблон давно сидит, плюс многократное экспериментальное подтверждение теоретических выкладок, говорит о том, что инженерные расчёты по акустике эффективны только в больших помещениях, площадках, концертных залах. А в комнате они очень неточные, из-за её малых размеров, что практически сводит на нет их эффективность.

Ага, ага, вспоминаем сразу наушники и сибилянты :meloman:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 27 Jan 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 131007
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
Радуйся!!! Ты ошибся!!! :benya: :benya: :benya:

Ни разу, Серёга пока лишь привёл ссылку, где рассматривается стандартные ситуации при использовании среднестатистической акустики.
В общем, о расположении своих Свенов он пока тихо умалчивает.
Полагаю, что он музыку слушает как на кухне, так и в комнатах и автомобиле и ни хрена не использует никакой из методов расчёта кроме как "шоб влезло" и "шоб гремело хорошо" и "шоб стерео было" :kro:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 28 Jan 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
Vitaly65 пишет:
Радуйся!!! Ты ошибся!!!

Ни разу

Да постоянно. :pardon:
Scatterbrain wrote:
Полагаю, что он музыку слушает как на кухне, так и в комнатах и автомобиле и ни хрена не использует никакой из методов расчёта кроме как "шоб влезло" и "шоб гремело хорошо" и "шоб стерео было"

Ну а то! Ежель бы по другому, то тот стеклянный компрессионный саун с клиппингом ему бы не был по душе. :vic:
Scatterbrain wrote:
Ага, ага, вспоминаем сразу наушники и сибилянты

Так ты до сих когнитивно диссонируешь по этому поводу. Ну признайся хоть раз, что был не прав, ну будь ласка. :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 31 Jan 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Так, обращаюсь к Сергею (splatty):
Серёг, я тут сегодня провёл небольшой такой эксперимент, который нахрен выносит все твои представления и домыслы по акустике, при этом я на 100% увеен, что ты такого нивжисть не производил. Скажу просто: у меня два тракта, один стерео (музыкальный), другой для 5.1 с ресивером. Так вот, я взял SADC (супер-аудио цид), имеющий две дорожки (2.0 и 5.1) и пропустил одновременно через оба тракта! SACD был - Мановар - 2001.
И вот тогда я понял, что все нахрен расчёты акустики - полная фигня, саунд просто выносит всё, в пределах одной взятой комнаты. Все расчёты - глубоко нафиг, я просто стою перед сценой, а там играет Мановар!!! Вот где кайф! А всё остальное - такая фигня, мышиная возня! Я в очередной раз убедился в жуткой ущербности цида.
Проблема в том, конечно, что очень мизерный контент выпущен на SACD-ах, но есть альтернатива - покупать контент в хай-резах на сайтах групп. Конечно, это не SACD-контент, но хай-рез, а это дорогого стоит - тут качаю Арон Майдана в хай-рез, и это чудо, ранние альбомы перечифирины в хай-рез!!! Сбылась мечта фаната, услышать Майданов в хай-резе!!! :dance: :lob: :true: :umnik: :shok: :( :oops: :benya: :nunu: :meloman: :fingal: :smile: :pardon:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 31 Jan 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 131007
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
Так ты до сих когнитивно диссонируешь по этому поводу. Ну признайся хоть раз, что был не прав, ну будь ласка. :pardon:

Где конкретно? Давай сначала уточним :thanx:
Я часто бываю не прав и не привык оставлять свою неправоту висеть в воздухе. Давай отыщем, плиз, конкретный момент, где я был не прав, по-твоему :kro:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 31 Jan 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 131007
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
но есть альтернатива - покупать контент в хай-резах на сайтах групп. Конечно, это не SACD-контент, но хай-рез, а это дорогого стоит - тут качаю Арон Майдана в хай-рез, и это чудо, ранние альбомы перечифирины в хай-рез!!! Сбылась мечта фаната, услышать Майданов в хай-резе!!!

:shok: Опа. Это где такое? Можешь точно ссылкой указать? :kro:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 31 Jan 2016 
консэрваторъ
User avatar
Joined: 11 Aug 2007
Posts: 17860
Name: Антифашист
Vitaly65 wrote:
Все расчёты - глубоко нафиг, я просто стою перед сценой, а там играет Мановар!!!

Поздравляю... видимо ты прав... :pardon:

_________________
ГОРИТЕ В АДУ ТВАРИ


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 31 Jan 2016 
5-speed satisfactor
User avatar
Joined: 16 Feb 2009
Posts: 4017
Lоcаtion: New York, USA
Age: 46
Name: Leonid
Скажу просто: у меня два тракта, один стерео (музыкальный), другой для 5.1 с ресивером. Так вот, я взял SADC (супер-аудио цид), имеющий две дорожки (2.0 и 5.1) и пропустил одновременно через оба тракта! SACD был - Мановар - 2001.
И вот тогда я понял, что все нахрен расчёты акустики - полная фигня, саунд просто выносит всё, в пределах одной взятой комнаты. Все расчёты - глубоко нафиг, я просто стою перед сценой, а там играет Мановар!!! Вот где кайф! А всё остальное - такая фигня, мышиная возня! Я в очередной раз убедился в жуткой ущербности цида.
Проблема в том, конечно, что очень мизерный контент выпущен на SACD-ах, но есть альтернатива - покупать контент в хай-резах на сайтах групп. Конечно, это не SACD-контент, но хай-рез, а это дорогого стоит - тут качаю Арон Майдана в хай-рез, и это чудо, ранние альбомы перечифирины в хай-рез!!! Сбылась мечта фаната, услышать Майданов в хай-резе!!! :dance: :lob: :true: :umnik: :shok: :( :oops: :benya: :nunu: :meloman: :fingal: :smile: :pardon:


Виталий, а пробовал покупать обычные 5.1 DVD концертники. Ну тех же Manowar, Iron Maiden, Judas Priest, Running Wild. Tак вот, если домашний кинотеатр правильно расставлен, ты в толпе, да еще и видишь сцену..... :crazy:

_________________
Death rules! Metal to all who oppose!


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 31 Jan 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Лёнь, это другое. Это просто ДВД концертники, и там не всегда даже DTS дорога присутствует (на блюрэях да).
А тут супер-аудио сиди с DSD-саундом! Ты слышал когда нибудь, как звучат супер-аудио цыды (SACD)? Обычные цыды сразу в помойку. А тут хочешь в стерео, хочешь в 5.1., хочешь одновременно стерео и 5.1.! :true:
Эквивалентом супер-аудио сиди является только аудио-ДВД (или ДВД-аудио), там несжатый PCM в хай-резе 24/96/192. Тоже в 2.0 и (или) 5.1.
Но контента мало, очень мало. На SACD из металла только Мановар 2002 Warrior of the world, ну и ещё несколько - Найтвиш и что-то ещё шняжное. Даже Майданов нет. Зато Майданы появились в хай-резе. :pardon:
Scatterbrain wrote:
Опа. Это где такое? Можешь точно ссылкой указать?

На рутрекере народ выкладывает, там и дается сцылко на источник. На источнике контент платный кстати. Почитай тему на рутрекере. Вторая сцылко здесь на источник.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5010475
http://ironmaiden.com/iron-maiden-catalogue-now-ava...onkyo-music.html
Scatterbrain wrote:
Давай отыщем, плиз, конкретный момент, где я был не прав, по-твоему

Ты сам просишь. Хорошо. Тема про сибилянты в наушниках. :benya:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 31 Jan 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 131007
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Scatterbrain wrote:
Опа. Это где такое? Можешь точно ссылкой указать?

На рутрекере народ выкладывает, там и дается сцылко на источник. На источнике контент платный кстати. Почитай тему на рутрекере. Вторая сцылко здесь на источник.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5010475
http://ironmaiden.com/iron-maiden-catalogue-now-available-for-the-first-time-in-high-res-exclusively-on-onkyo-music.html

:thanx:
Хм.. жаль, сайт уже давненько в ауте :fingal: https://www.onkyomusic.com

http://web.archive.org/web/201601260125 ... music.com/
А так да, подборочка была хорошей.
Глянул - все эти диски дядь Миша с Игорем покупали лет 5-7 назад. Правда, на оригинальных носителях.
Хм... хм, там и новьё есть. Значит сайт работать обязан :kro:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 31 Jan 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 131007
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Vitaly65 wrote:
Ты сам просишь. Хорошо. Тема про сибилянты в наушниках. :benya:

Ссылку на сообщение моё, плиз :kro:

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 01 Feb 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Нет уж, по десятому кругу я не выдержу, уволь и убей. Пущай каждый при своём будет. :nea:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 01 Feb 2016 
Alive Again
User avatar
Joined: 17 Dec 2008
Posts: 4750
Lоcаtion: Курск Воронеж Оскол
Age: 49
Name: Дмитрий
Нет уж, по десятому кругу я не выдержу, уволь и убей. Пущай каждый при своём будет. :nea:

Image Image


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 01 Feb 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 131007
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Нет уж, по десятому кругу я не выдержу, уволь и убей. Пущай каждый при своём будет. :nea:

То бишь, заканчиваем - сибилянты наличествуют, но ты их не всегда слышишь, так?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
 
PostPosted: 01 Feb 2016 
Прокъмитолист
User avatar
Joined: 12 Aug 2007
Posts: 6950
Lоcаtion: Санктъ-Петербуркъ
Age: 56
Name: Олекъ
:crazy:

_________________
прокъметол - это музыко, от которово есть прок (ы)


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 01 Feb 2016 
Рарник и трушник
User avatar
Joined: 25 Dec 2009
Posts: 10279
Lоcаtion: Москва
Age: 58
Name: Виталий
Scatterbrain wrote:
То бишь, заканчиваем - сибилянты наличествуют, но ты их не всегда слышишь, так?

Заканчиваем, но не так! Если сибилянты наличествуют - то я их слышу. Если их нет - то я их соответственно не слышу. Третьего, сорри, не дано. Вот так во-вот! :pardon: :blum: :dance:


Top
 Profile  
 
 
PostPosted: 01 Feb 2016 
Хиппей (support team)
User avatar
Joined: 30 Jul 2007
Posts: 131007
Lоcаtion: Киев (Kyiv, UA)
Age: 50
Name: Andrey
Scatterbrain wrote:
То бишь, заканчиваем - сибилянты наличествуют, но ты их не всегда слышишь, так?

Заканчиваем, но не так! Если сибилянты наличествуют - то я их слышу. Если их нет - то я их соответственно не слышу. Третьего, сорри, не дано. Вот так во-вот! :pardon: :blum: :dance:

Не-не, не заканчиваем.
Только ж начали приближаться к раскрытию тайны супа из черепахи ушной улитки :kro:
Главный вопрос - как и чем можно определить, есть ли на рипе сибилянты или нет? :pavlik:
Вот ты, Виталий, как и чем определяешь наличие сибилянтов, например?

_________________


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 316 posts ]  Go to page Previous  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  Next

All times are UTC + 2 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum

Search for:
Яндекс.Метрика
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group